Aller au contenu

Les communautés chrétiennes étudiantes du Plateau de Saclay

Le Centre Teilhard de Chardin accueille régulièrement les communautés chrétiennes étudiantes (CC) du plateau de Saclay, le dimanche, et pour certaines en semaine.

Tu es étudiant ? Bienvenue dans ta CC pour…

Rencontrer des amis, vivre ta foi… ou la découvrir

Approfondir ta vie spirituelle, te former, participer à des actions de solidarité, chanter…

Te préparer aux sacrements…

 

Les activités communes à toutes les CC

 

La messe du dimanche à 19h00 :

 

  • Tous les dimanches en dehors des vacances scolaires dès l’ouverture physique du Centre

 

Le catéchuménat

 

  • Il est possible de se préparer aux sacrements de l’initiation chrétienne pendant les études : baptême, 1ère communion, confirmation
  • Contacter l’aumônier de ton école, ou bien le p. Gonzague Lalanne-Berdouticq : glb@jesuites.com

 

Les activités propres à chaque CC

 

La CC de Centrale-Supélec, C+S

 

  • Réunion habituellement le mercredi soir à 19h30 dès l’ouverture physique du Centre Teilhard de Chardin
    • Messe à 19h30, puis repas à 20h30, puis à 21h30 temps d’échange ou d’enseignement
    • Contact : Gauthier Simonin, président gauthier.simonin@student-cs.fr

Contacts :

Etienne Clocheret, président, etienne.clocheret@student-cs.fr (photo à venir)
p.Dominique Degoul, sj, aumônier dominique.degoul@jesuites.com

 

La CC de l’ENS Paris Saclay, la C4

 

  • Réunion habituellement le mercredi soir à 19h30 au Centre Teilhard de Chardin !
    • Messe à 19h30, puis repas à 20h30, puis topo sur un thème variable

Contacts :
Yann Simon, président, yann.simon@ens-paris-saclay.fr
Maël Dolley, président, mael.dolley@sfr.fr (photo à venir)
p. Manuel Grandin, sj : mg@jesuites.com

 

 

La CC de l’Agro

Réunion généralement le mercredi à 18h30 dans une salle des bâtiments de l’agro.
La CC se déplace environ une fois par mois pour célébrer la messe, contacter le président à l’avance.

Contacts :
Paul Houzet, président : paul.houzet@agroparistech.fr
fr. Marc Bellion, op, aumônier : bellion.marc@gmail.com

 

La CC de l’école polytechnique (CCX)

 

Réunion habituelle le jeudi à 19h à la chapelle de l’école polytechnique : messe puis dîner et temps d’échange ou d’enseignement.
Contacts :
Nathanaël de la Chesnais, président, nathanael.houitte-de-la-chesnais@polytechnique.edu
p. Gonzague Lalanne-Berdouticq, sj, aumônier : glb@jesuites.com

 

La CC de l’ENSTA

 

Temps de formation le mardi à 19h15, déjeuner le jeudi à 12h30, à l’ENSTA.

Contacts :

Louise Angellier, présidente : louise.angellier@ensta-paris.fr
p. Gonzague Lalanne-Berdouticq, sj, aumônier : glb@jesuites.com

 

Les CC de l’ENSAE et Télécom : CCT ENSAE

 

Réunion le jeudi midi de 12h à 14h dans une salle de résidence universitaire.

Contacts :
Justin Ruelland, président : justin.ruelland@ensae.fr
Mme Claire Bénard, aumônier : claire_benard@orange.fr

 

La CC de Sup Optique

 

Réunion habituelle le mercredi soir à 18h30 dans les salles de Supop.

Contacts :

Maurice Mannoni, président : maurice.mannoni@institutoptique.fr
Mme Claire Bénard, aumônier : claire_benard@orange.fr

 

La CC d’HEC

 

Réunion habituelle le mardi soir à 19h45 à HEC.

Messe puis dîner et temps d’échange ou d’enseignement.

Contacts :
Vianney de Montgros, président : vianney.langlade-de-montgros@hec.edu
p.Dominique Degoul,  sj, aumônier : dominique.degoul@jesuites.com

 

Et dans la vallée, la CC de l’université d’Orsay : AUREOL

 

La communauté chrétienne de l’université d’Orsay (Aumônerie Universitaire Rassemblant les Étudiants d’Orsay et Limitrophes) se réunit habituellement le jeudi à partir de 18h, pour une messe à 18h30, suivie d’un repas à 19h30 et d’un temps d’échange à 20h30.

Adresse : 29 rue de Launay, 91400 Orsay

Contacts :
Paul Vauban, secrétaire du bureau : vaubanpaul@orange.fr
p. Pierre-Yves Boyer, aumônier : pierreyvesboyer@gmail.com

 

Pas trouvé ?

 

Tu es étudiant sur Saclay, Gif ou Orsay, et tu n’as pas trouvé quelle CC te correspond ?
N’hésite pas à contacter le p. Dominique Degoul, sj pour voir quelle est la meilleure solution !
dominique.degoul@jesuites.com

INFORMATIONS PRATIQUES

Emplacement géographique du CENTRE TEILHARD DE CHARDIN

Rendez-vous au Centre Teilhard de Chardin, au 12 rue Francis Perrin, Plateau de Saclay, 91190 Gif-sur-Yvette.

contact@ctdc.fr
Plan d'accès
Image de l'espace: Accueil

Accueil

Image de l'espace: Espace de conférences

Espace de conférences

Image de l'espace: Salles de réunions et formations

Salles de réunions et formations

Image de l'espace: Espace d'écoute et d'entretien

Espace d'écoute et d'entretien

Image de l'espace: La chapelle

La chapelle

SUIVEZ LE CENTRE